Precio metro cuadrado Colmenarejo 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso1369.58 € / m²
Precio casa1486.14 € / m²
Precio terreno203.98 € / m²

El 20.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Colmenarejo en Madrid es de 1457 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 4.1 % en comparación con el año anterior. Colmenarejo ocupa el 1225 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Colmenarejo es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Colmenarejo es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Colmenarejo no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Colmenarejo define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Colmenarejo es de 1457 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Colmenarejo

Información general sobre Colmenarejo

Ciudad:Colmenarejo
Región:Madrid
Código posta:28270,

Evolución de los precios inmobiliares e Colmenarejo

Año Precio por metro cuadrado
20261457 €
20251398 €
20241341 €
20231287 €
20221235 €
20211185 €
20201137 €
20191091 €
20181047 €
20171005 €
2016964 €
2015925 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Colmenarejo

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 1457 € / m²= 58.280,00 €
75 m²X 1457 € / m²= 109.275,00 €
120 m²X 1457 € / m²= 174.840,00 €
180 m²X 1457 € / m²= 262.260,00 €

Ciudades cercanas a Colmenarejo

Ciudad Precio por metro cuadrado
Parque Azul1596 €
Alamos, Los (Colmenarejo)1596 €
El Escorial747 €
Ciudad Bosque De Los Arroyos (Urbanizacion)747 €
Galapagar1342 €
Jarales, Los (Galapagar) (Urbanizacion)873 €
Pinar De Puente Nuevo (Galapagar) (Urbanizacion)873 €
Torrelodones873 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Colmenarejo

50 m²90 m²
Ø Precio de venta88.149 €129.819 €
Ø Venta rápida80.135 €116.837 €
Ø Venta a precios altos 96.163 €142.801 €

En 2026, los pisos de Colmenarejo se ofrecerán a un precio medio de 1457 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 88.149 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 129.819 euros / m². Los precios indicados en Colmenarejo varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 100.971 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 123.408 euros.

Explora Colmenarejo, Madrid, España

Ubicado en el corazón de España, Colmenarejo es un encantador municipio en la Comunidad de Madrid. Este pintoresco pueblo en la periferia de Madrid ofrece un escape perfecto para aquellos que buscan experimentar el encanto de la vida rural española sin ir muy lejos de la vibrante ciudad de Madrid.

¿Dónde está Colmenarejo, Madrid?

Colmenarejo se encuentra en la zona oeste de la Comunidad de Madrid, a aproximadamente 37 kilómetros del centro de la ciudad de Madrid. Este pequeño pero encantador municipio está bien conectado con el centro de la capital española a través de la red de carreteras y servicios de autobús, lo que facilita el acceso a los visitantes y residentes.