Precio metro cuadrado Hoya, La (Robledondo) 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso933.42 € / m²
Precio casa1012.86 € / m²
Precio terreno139.02 € / m²

El 20.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Hoya, La (Robledondo) en Madrid es de 993 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 7.51 % en comparación con el año anterior. Hoya, La (Robledondo) ocupa el 4507 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Hoya, La (Robledondo) es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Hoya, La (Robledondo) es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Hoya, La (Robledondo) no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Hoya, La (Robledondo) define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Hoya, La (Robledondo) es de 993 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Hoya,-La-(Robledondo)

Información general sobre Hoya, La (Robledondo)

Ciudad:Hoya, La (Robledondo)
Región:Madrid
Código posta:28297,

Evolución de los precios inmobiliares e Hoya, La (Robledondo)

Año Precio por metro cuadrado
2026993 €
2025919 €
2024850 €
2023787 €
2022728 €
2021674 €
2020624 €
2019578 €
2018535 €
2017495 €
2016458 €
2015424 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Hoya, La (Robledondo)

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 993 € / m²= 39.720,00 €
75 m²X 993 € / m²= 74.475,00 €
120 m²X 993 € / m²= 119.160,00 €
180 m²X 993 € / m²= 178.740,00 €

Ciudades cercanas a Hoya, La (Robledondo)

Ciudad Precio por metro cuadrado
Aranjuez1294 €
El Cortijo De San Isidro1294 €
Algodor774 €
El Espinar774 €
Navalespino1095 €
Las Herreras1095 €
Santa Maria Alameda, De (Estacion)1095 €
Santa Maria De La Alameda1095 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Hoya, La (Robledondo)

50 m²90 m²
Ø Precio de venta60.077 €88.477 €
Ø Venta rápida54.616 €79.629 €
Ø Venta a precios altos 65.538 €97.324 €

En 2026, los pisos de Hoya, La (Robledondo) se ofrecerán a un precio medio de 993 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 60.077 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 88.477 euros / m². Los precios indicados en Hoya, La (Robledondo) varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 68.815 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 84.108 euros.

Explora Hoya, La (Robledondo), Madrid, España

Ubicado en la vibrante región de Madrid, España, se encuentra un tesoro escondido llamado Hoya, La (Robledondo). Este encantador enclave es un destino perfecto para aquellos que buscan escapar del bullicio de la vida urbana y sumergirse en la serenidad de la naturaleza.

¿Dónde está Hoya, La (Robledondo), Madrid?

La Hoya, comúnmente conocida como La Hoya de Robledondo, es una pequeña localidad situada en la Sierra Oeste de Madrid. Se encuentra en el municipio de Santa María de la Alameda, a poco más de una hora en coche desde el centro de Madrid.