Precio metro cuadrado Infantas, Las (Aranjuez) 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso638.26 € / m²
Precio casa692.58 € / m²
Precio terreno95.06 € / m²

El 20.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Infantas, Las (Aranjuez) en Madrid es de 679 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 5.5 % en comparación con el año anterior. Infantas, Las (Aranjuez) ocupa el 10471 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Infantas, Las (Aranjuez) es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Infantas, Las (Aranjuez) es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Infantas, Las (Aranjuez) no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Infantas, Las (Aranjuez) define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Infantas, Las (Aranjuez) es de 679 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Infantas,-Las-(Aranjuez)

Información general sobre Infantas, Las (Aranjuez)

Ciudad:Infantas, Las (Aranjuez)
Región:Madrid
Código posta:28312,

Evolución de los precios inmobiliares e Infantas, Las (Aranjuez)

Año Precio por metro cuadrado
2026679 €
2025642 €
2024607 €
2023574 €
2022543 €
2021514 €
2020486 €
2019460 €
2018435 €
2017412 €
2016390 €
2015369 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Infantas, Las (Aranjuez)

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 679 € / m²= 27.160,00 €
75 m²X 679 € / m²= 50.925,00 €
120 m²X 679 € / m²= 81.480,00 €
180 m²X 679 € / m²= 122.220,00 €

Ciudades cercanas a Infantas, Las (Aranjuez)

Ciudad Precio por metro cuadrado
Poligono Industrial Las Arenas1592 €
Poligono Industrial De Pinto1592 €
San Martin De La Vega, De (Carretera)1592 €
Poligono Industrial Aproin1592 €
Castillejo806 €
Majazala774 €
El Quintillo774 €
Algodor774 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Infantas, Las (Aranjuez)

50 m²90 m²
Ø Precio de venta41.080 €60.499 €
Ø Venta rápida37.345 €54.450 €
Ø Venta a precios altos 44.814 €66.549 €

En 2026, los pisos de Infantas, Las (Aranjuez) se ofrecerán a un precio medio de 679 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 41.080 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 60.499 euros / m². Los precios indicados en Infantas, Las (Aranjuez) varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 47.055 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 57.512 euros.

Descubre Infantas, Las (Aranjuez), Madrid, España

Infantas, Las es una encantadora ubicación situada en la histórica ciudad de Aranjuez, en la provincia de Madrid, España. Este hermoso lugar tiene mucho que ofrecer a los visitantes y residentes por igual. Desde su pintoresca arquitectura hasta sus majestuosos jardines, Infantas, Las es un lugar que no querrás perderte cuando visites Aranjuez.

Historia y Cultura en Infantas, Las (Aranjuez)

La historia y la cultura son dos de los aspectos más destacados de Infantas, Las. Aranjuez es conocida por su rica historia que se remonta a siglos atrás. Los edificios y monumentos históricos del lugar son testimonio de su pasado grandioso. Al recorrer las calles de Infantas, Las, te encontrarás con numerosos edificios y monumentos que te llevarán en un viaje a través del tiempo.