Precio metro cuadrado Navalquejigo, De (Granja) 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso997.34 € / m²
Precio casa1082.22 € / m²
Precio terreno148.54 € / m²

El 20.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Navalquejigo, De (Granja) en Madrid es de 1061 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 5.07 % en comparación con el año anterior. Navalquejigo, De (Granja) ocupa el 3720 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Navalquejigo, De (Granja) es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Navalquejigo, De (Granja) es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Navalquejigo, De (Granja) no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Navalquejigo, De (Granja) define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Navalquejigo, De (Granja) es de 1061 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Navalquejigo,-De-(Granja)

Información general sobre Navalquejigo, De (Granja)

Ciudad:Navalquejigo, De (Granja)
Región:Madrid
Código posta:28292,

Evolución de los precios inmobiliares e Navalquejigo, De (Granja)

Año Precio por metro cuadrado
20261061 €
20251008 €
2024957 €
2023909 €
2022863 €
2021820 €
2020779 €
2019740 €
2018703 €
2017668 €
2016635 €
2015603 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Navalquejigo, De (Granja)

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 1061 € / m²= 42.440,00 €
75 m²X 1061 € / m²= 79.575,00 €
120 m²X 1061 € / m²= 127.320,00 €
180 m²X 1061 € / m²= 190.980,00 €

Ciudades cercanas a Navalquejigo, De (Granja)

Ciudad Precio por metro cuadrado
Zarzalejo, De (Estacion)1004 €
Colonia Peña Rosal1004 €
Zarzalejo1004 €
Suiza Española, La (Urbanizacion)958 €
El Escorial747 €
Ciudad Bosque De Los Arroyos (Urbanizacion)747 €
Parque Azul1596 €
Alamos, Los (Colmenarejo)1596 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Navalquejigo, De (Granja)

50 m²90 m²
Ø Precio de venta64.191 €94.536 €
Ø Venta rápida58.356 €85.082 €
Ø Venta a precios altos 70.026 €103.989 €

En 2026, los pisos de Navalquejigo, De (Granja) se ofrecerán a un precio medio de 1061 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 64.191 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 94.536 euros / m². Los precios indicados en Navalquejigo, De (Granja) varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 73.528 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 89.867 euros. Navalquejigo, De (Granja), Madrid: Un Destino Único en España | Visita Navalquejigo

Descubra Navalquejigo, De (Granja), Madrid

Ubicada en la vibrante comunidad de Madrid, Navalquejigo, De (Granja) es una joya escondida de España que ofrece una rica mezcla de historia, cultura y belleza natural. Esta encantadora localidad es el destino perfecto para aquellos que buscan una experiencia única y auténtica española.

Historia de Navalquejigo, De (Granja)

Navalquejigo, De (Granja) cuenta con una rica historia que se remonta a siglos atrás. Sus calles empedradas y su arquitectura clásica española son un testimonio de su pasado, lo que añade un encanto único a este destino.