Precio metro cuadrado Parque Empresarial San Fernando De Henares 2026 inmobiliarios Valor catastral
Precio piso
1537.84 € / m²
Precio casa
1668.72 € / m²
Precio terreno
229.04 € / m²
El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Parque Empresarial San Fernando De Henares en Madrid es de 1636 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 4.61 % en
comparación con el año anterior. Parque Empresarial San Fernando De Henares ocupa el 757 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.
El valor catastral en Parque Empresarial San Fernando De Henares es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.
El valor de mercado en Parque Empresarial San Fernando De Henares es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.
El valor catastral en Parque Empresarial San Fernando De Henares no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.
El precio por metro cuadrado en Parque Empresarial San Fernando De Henares define el valor de un metro cuadrado de espacio
habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre
ellos. El precio actual por medio cuadrado en Parque Empresarial San Fernando De Henares es de 1636 € / m². Para
determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta
del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a
diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de
un inmueble o de un terreno edificable.
Información general sobre Parque Empresarial San Fernando De Henares
Ciudad:
Parque Empresarial San Fernando De Henares
Región:
Madrid
Código posta:
28830,
Evolución de los precios inmobiliares e Parque Empresarial San Fernando De Henares
Año
Precio por metro cuadrado
2026
1636 €
2025
1561 €
2024
1490 €
2023
1422 €
2022
1357 €
2021
1295 €
2020
1236 €
2019
1180 €
2018
1126 €
2017
1075 €
2016
1026 €
2015
979 €
Cálculo del precio de venta de un inmueble en Parque Empresarial San Fernando De Henares
Superficie
Precio por metro cuadrad
Valor inmobiliario
40 m²
X 1636 € / m²
= 65.440,00 €
75 m²
X 1636 € / m²
= 122.700,00 €
120 m²
X 1636 € / m²
= 196.320,00 €
180 m²
X 1636 € / m²
= 294.480,00 €
Ciudades cercanas a Parque Empresarial San Fernando De Henares
Cálculo del precio de venta de un piso en Parque Empresarial San Fernando De Henares
50 m²
90 m²
Ø Precio de venta
98.979 €
145.768 €
Ø Venta rápida
89.980 €
131.191 €
Ø Venta a precios altos
107.977 €
160.345 €
En 2026, los pisos de Parque Empresarial San Fernando De Henares se ofrecerán a un precio medio de 1636 euros por metro
cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 98.979 euros es un 23 % más caro
que un piso de 90 m² con un precio de 145.768 euros / m². Los precios indicados en
Parque Empresarial San Fernando De Henares varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida,
un piso de 70 m² debería costar unos 113.375 euros. Los que tienen más tiempo, pueden
conseguir un precio de venta alto de 138.570 euros.