Precio metro cuadrado Paular, Real El (Monasterio) 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso1000.16 € / m²
Precio casa1085.28 € / m²
Precio terreno148.96 € / m²

El 24.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Paular, Real El (Monasterio) en Madrid es de 1064 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 5.15 % en comparación con el año anterior. Paular, Real El (Monasterio) ocupa el 3693 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Paular, Real El (Monasterio) es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Paular, Real El (Monasterio) es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Paular, Real El (Monasterio) no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Paular, Real El (Monasterio) define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Paular, Real El (Monasterio) es de 1064 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Paular,-Real-El-(Monasterio)

Información general sobre Paular, Real El (Monasterio)

Ciudad:Paular, Real El (Monasterio)
Región:Madrid
Código posta:28741,

Evolución de los precios inmobiliares e Paular, Real El (Monasterio)

Año Precio por metro cuadrado
20261064 €
20251010 €
2024958 €
2023909 €
2022863 €
2021819 €
2020777 €
2019737 €
2018700 €
2017664 €
2016630 €
2015598 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Paular, Real El (Monasterio)

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 1064 € / m²= 42.560,00 €
75 m²X 1064 € / m²= 79.800,00 €
120 m²X 1064 € / m²= 127.680,00 €
180 m²X 1064 € / m²= 191.520,00 €

Ciudades cercanas a Paular, Real El (Monasterio)

Ciudad Precio por metro cuadrado
Lozoya Del Valle1177 €
Canencia De La Sierra1226 €
Garganta De Los Montes1226 €
Oteruelo Del Valle1064 €
Rascafria1209 €
Puerto De Cotos1209 €
Villavieja De Lozoya615 €
Navarredonda (Buitrago)615 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Paular, Real El (Monasterio)

50 m²90 m²
Ø Precio de venta64.373 €94.803 €
Ø Venta rápida58.521 €85.323 €
Ø Venta a precios altos 70.224 €104.283 €

En 2026, los pisos de Paular, Real El (Monasterio) se ofrecerán a un precio medio de 1064 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 64.373 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 94.803 euros / m². Los precios indicados en Paular, Real El (Monasterio) varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 73.736 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 90.121 euros.

Descubre el Monasterio de Paular en Real El, Madrid, España

Ubicado en la serena región de Real El, Madrid, España, se encuentra una joya escondida de la historia y la arquitectura, el Monasterio de Paular. Este antiguo monasterio es un testimonio de la rica historia española y ofrece una mirada fascinante a la vida monástica de los siglos pasados.

Historia del Monasterio de Paular

Fundado en el siglo XV, el Monasterio de Paular fue el primer monasterio cartujo establecido en Castilla. A lo largo de los siglos, ha sido testigo de numerosos eventos históricos y ha soportado la prueba del tiempo. Su arquitectura gótica y renacentista es un testimonio de los cambios estilísticos y culturales que han ocurrido en España a lo largo de los siglos.