Precio metro cuadrado Gorrontz-Olano 2026 inmobiliarios Valor catastral

Precio piso789.6 € / m²
Precio casa856.8 € / m²
Precio terreno117.6 € / m²

El 18.05.2026, el precio medio por metro cuadrado en Gorrontz-Olano en Navarra es de 840 euros. Esto significa que el precio ha aumentado un 5.97 % en comparación con el año anterior. Gorrontz-Olano ocupa el 6763 puesto en las lista de las ciudades más caras de España.

El valor catastral en Gorrontz-Olano es un valor administrativo determinado objetivamente a través de una serie de parámetros establecidos por el municipio donde se encuentra el inmueble correspondiente.

El valor de mercado en Gorrontz-Olano es el valor que tiene un determinado bien, en un momento determinado en unas condiciones de mercado. Se trata del precio al que podría venderse el inmueble y depende de circunstancias que se dan en el momento concreto de la compraventa como el nivel de oferta y demanda.

El valor catastral en Gorrontz-Olano no depende del mercado directamente ni es sensible a sus variaciones a corto y medio plazo, sin embargo el valor de mercado sí es muy sensible a las circunstancias que rodean el mercado inmobiliario.

El precio por metro cuadrado en Gorrontz-Olano define el valor de un metro cuadrado de espacio habitable y es un indicador importante para comparar diferentes inmuebles entre ellos. El precio actual por medio cuadrado en Gorrontz-Olano es de 840 € / m². Para determinar un precio de venta, es importante prestar atención a la ubicación exacta del inmueble, así como a su estado y equipamiento. Esto puede dar lugar a diferencias significativas entre el precio por metro cuadrado y el precio de venta de un inmueble o de un terreno edificable.

precios inmobiliarios Gorrontz-Olano

Información general sobre Gorrontz-Olano

Ciudad:Gorrontz-Olano
Región:Navarra
Código posta:31799,

Evolución de los precios inmobiliares e Gorrontz-Olano

Año Precio por metro cuadrado
2026840 €
2025790 €
2024743 €
2023699 €
2022658 €
2021619 €
2020583 €
2019549 €
2018517 €
2017487 €
2016458 €
2015431 €

Cálculo del precio de venta de un inmueble en Gorrontz-Olano

SuperficiePrecio por metro cuadrad Valor inmobiliario
40 m²X 840 € / m²= 33.600,00 €
75 m²X 840 € / m²= 63.000,00 €
120 m²X 840 € / m²= 100.800,00 €
180 m²X 840 € / m²= 151.200,00 €

Ciudades cercanas a Gorrontz-Olano

Ciudad Precio por metro cuadrado
Altsasu/Alsasua936 €
Olazti/Olatzagutia968 €
Ziordia968 €
Bakaiku845 €
Leazkue930 €
Lantz930 €
Aritzu930 €
Etsain930 €

Cálculo del precio de venta de un piso en Gorrontz-Olano

50 m²90 m²
Ø Precio de venta50.821 €74.844 €
Ø Venta rápida46.201 €67.360 €
Ø Venta a precios altos 55.441 €82.329 €

En 2026, los pisos de Gorrontz-Olano se ofrecerán a un precio medio de 840 euros por metro cuadrado. Un piso de 50 m² con un precio de 50.821 euros es un 23 % más caro que un piso de 90 m² con un precio de 74.844 euros / m². Los precios indicados en Gorrontz-Olano varían considerablemente según la ubicación preferida. Para una venta rápida, un piso de 70 m² debería costar unos 58.213 euros. Los que tienen más tiempo, pueden conseguir un precio de venta alto de 71.149 euros.

Gorrontz-Olano, Navarra, España: Un rincón tranquilo en el corazón del norte español

Ubicado en la pintoresca región de Navarra, Gorrontz-Olano es un destino tranquilo y encantador que ofrece una escapada perfecta del bullicio de las ciudades más grandes de España. Rodeado de naturaleza impresionante y repleto de historia, esta ubicación ofrece una mezcla perfecta de tranquilidad y cultura.

Descubre la belleza natural de Gorrontz-Olano

La belleza natural de Gorrontz-Olano es realmente impresionante. Con sus paisajes verdes y exuberantes, montañas majestuosas y cielos azules brillantes, esta ubicación ofrece un escenario perfecto para aquellos que buscan la tranquilidad y la relajación. Los amantes de la naturaleza encontrarán mucho para explorar, desde caminatas por senderos rurales hasta observación de aves y fotografía de la naturaleza.